La validación VIES para Canarias

¿Se puede estar dentro y fuera de la Unión Europea? La respuesta, por loca que pueda resultar, es afirmativa. En lo que tiene que ver con el IVA, concretamente de la validación de un CIF válido de la UE, Canarias está fuera del territorio comunitario.

The Canary Islands are not part of Community territory for the purposes of VAT (Article 6 of VAT Directive)… VAT does not exist in the Canary Islands but there is a local consumer tax known as the IGIC…

The Canary Islands and Community VAT legislation

El artículo 6 de la directiva, dice:

La presente Directiva no se aplicará a los territorios siguientes, que forman parte del territorio aduanero de la Comunidad: a) Monte Athos; b) Islas Canarias; c) Departamentos franceses de ultramar; d) Islas Åland; e) Islas del Canal.

Directiva 2006/112/CE del Consejo de 28 de noviembre de 2006 relativa al sistema común del impuesto sobre el valor añadido

Algunas plataformas digitales se guían exclusivamente por el VIES como requerimiento para usar sus servicios para las empresas que están en la Unión Europea. El sistema de intercambio de información sobre el IVA (VIES) es un motor de búsqueda para saber si una empresa o profesional tiene un CIF-IVA válido para operar dentro de la Unión Europea.

Y aquí es donde la contradicción se hace patente. Si la empresa está en Canarias (España) el sistema de la plataforma digital entiende que debes tener un IVA válido para el VIES, sin tener en cuenta las excepciones del artículo 6 de la directiva europea.

Dejándote sin posibilidad de contratarlo como si estuvieras fuera de la Unión Europea, pero tampoco como si estuvieras dentro.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.